ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕКакое количество теплоты получает капля ртути,

образовавшаяся при слиянии 64 капель радиусом 2,0 мм каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунилов Даниил.

1) Найдем поверхностную энергию одной капельки ртути:
  E₁ = σ *S

Коэффициент поверхностного натяжения ртути (при 20⁰С)::
σ = 0,47 Н/м

Площадь поверхности капельки:
S₁ = 4*π*r² = 4*3,14*(0,002)² ≈ 5,03*10⁻⁵ м²

Тогда поверхностная энергия одной капельки:
E₁ = 0,47*5,03*10⁻⁵ ≈ 23,6*10⁻⁶ Дж

Энергия всех капелек до слияния:
E₀ = 64*E₁ ≈ 1,5*10⁻³ Дж

Что будет после слияния капелек?
Объем одной капельки:
V₁ = (4/3)*π*r³ = (4/3)*3,14*(0,002)³ ≈ 3,35*10⁻⁸ м³

Объем получившейся капли:
V=64*V₁ = 2,14*10⁻⁶ м³

Радиус получившейся капли
R=∛ (3*V/(4*π)) = ∛ (3*2,14*10⁻⁶ / (4*3,14)) ≈ 8*10⁻³ м

Площадь поверхности капли
S = 4*π*R² = 4*3,14*(8*10⁻³)² ≈ 8,04*10⁻⁴ м²

Энергия поверхности капли:
E=σ*S = 0,47*8,04*10⁻⁴ ≈ 3,78*10⁻⁴ Дж

Изменение энергии капли
ΔE = E₀-E=1,5*10⁻³-3,78*10⁻⁴ ≈ 1,1*10⁻³ Дж

(Замечание: Эту задачу можно решать и в общем виде... Но так, мне кажется, понятнее... :(