1. Автобус в начальный момент времени двигался мимо пункта А со скоростью 15 м/с. Через 15 минут от

пункта Б находящегося от пункта А на расстоянии 90 км вышел навстречу пешеход со скоростью 9 км/ч. Составьте уравнение движения обоих тел приняв за начало отсчета пункт А.

Ответы на вопрос

Отвечает Витунов Андрей.

Дано: АБ = 90 км

Vавт. = 15 м/сек

Vпеш. = 9 км/час

задержка пеш. ---  15 мин

движение навстречу, авт.из А

Найти: уравнение движения от А

Решение:

     Перевод в одни единицы измерения:

15 м/сек = 15*3600/1000 = 54 км/час

9 км/час = 9*1000/3600 = 2,5 м/сек

15 мин = 15*60 = 900 сек  или 15/60 = 0,25 часа

90 км = 90 000 м

     Так как по условию начальная точка задана пунктом А и отсчет времени идет от него, то начальная координата равна 0, тогда:

    Уравнение движения (координата) автобуса:

Хавт. = 15t, где t - время в сек. (или Хавт. =  54t, где t - время в час)

    Так как пешеход вышел на 15 мин позже и идет навстречу, из Б в А , то уравнение его движения  (координата):

Хпеш. = 90 000 - 2,5(t - 900), где t - время в секундах, (или 90 - 9(t - 0,25), где t - время в часах)

Ответ: Хавт. = 15t;   Хпеш. =  90 000 - 2,5(t - 900)