Какова средняя кинетическая энергия и средняя квадратичная скорость молекул гелия (He, Mr=4), если

температура газа равна 37 °C?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.

V=sqrt(3*R*T/M)=sqrt(3*8,31*310/4*10^-3)=1390 м/с

E=3*k*T/2=1,5*1,38*10^-23*310=6,41*10^-21 Дж