Тело бросают вниз с начальной скоростью 10 м/с с высоты 115 м. Через какое время тело долетит до

земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.

H = 115 метров - высота, с которой бросили тело;

V0 = 10 м/с - начальная скорость тела;  

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.

Требуется найти время t (секунд), через которое тело упадет на землю, а также скорость при падении V (м/с).

По уравнению движения:

V0 * t + g * t^2 / 2 = H

10 * t + 5 * t^2 = 115

5 * t^2 + 10 * t - 115 = 0

t^2 + 6 * t - 10 = 0

D = корень квадратный (6^2 + 4 * 10) = x

t1 = (-6 + x) / 2 = 3,25 с;   t2 =  (-6 - x) / 2 = -9,25 с (t2 не подходит по условию задачи).

V = V0 + g * t1 = 10 + 10 * 3,25 = 10 + 32,5 =  м/с.