Под каким углом к вертикали опускается парашют с собственной скоростью 5 м/с при боковом ветре 1 м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Пусть α - искомый угол, v1=5 м/с - собственная скорость парашюта, v2=1 м/с - скорость бокового ветра. Тогда tg(α)=v2/v1=1/5=0,2 и α=arctg(0,2)≈11°. Ответ: ≈11°.