сколько нужно сжечь спирта чтобы довести от 20 градусов до кипения 2 кг воды. КПД считать равным

100 процентам

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Михаил.

Дано:

m воды=2 кг

t1=20°C

t2=100°C

η=100%

Найти:

m спирта


Решение:

Q1=c1*m1*Δt=4200*2*(100-20)=672*10^3 Дж ;с1-удельная теплоемкость воды

Q2=λ*m2 где λ-удельная теплоемкость спирта = 2,9*10^7 Дж

η=Q1/Q2

Q2=Q1/η

λ*m2=Q1/η

m2=Q1/λ*η=672*10^3/2.9*10^7*1=23.172*10^-3 кг