Ребята, помогите,пожалуйста, с задачкой по физике. Буду очень благодарна !!!!!! Даю 30 баллов

1)Пушечное ядро вылетает из пушки вертикально вверх со скоростью 500 м/с. Оцените время, через которое ядро снова упадет на Землю. Сопротивление воздуха считать незначительным. 2) Сосулька, упав с края крыши, долетела до земли за 3 секунды. Определите высоту, с которой упала сосулька. Сопротивлением воздуха пренебречь, ускорение свободного падения 10м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобенко Влада.

1) vo=500 м/с    v=0   t=?

===

Время подъёма tn

v=vo-g*tn --->  tn=vo/g=500/10=50 c

Общее время полёта t

t=2*tn=2*50=100 c

===================

2) t=3 c    h=?

===

h=g*t²/2=10*3²/2=45 м

=============================