1 На нагревание кирпича массой 4 кг на 63 градуса затрачено такое же количество теплоты, как и на

нагревание воды той же массы на 13,2 градусов. Определите удельную теплоёмкость кирпича. 2. На сколько изменится температура воды, масса которой 22 кг, если ей предать всю энергию, выделившуюся при сгорании керосина, масса которого равна 1110 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

бозначим кол-во теплоты, необходимое на нагревание кирпича как Q1=Cк*Mк*dt1, где Ск - удельная теплоемкость кирпича, Мк - масса кирпича, dt1 - изменение температуры кирпича (d - дельта). Тогда кол-во теплоты, необходимое для нагревания воды обозначим как Q2=Cв*Мв*dt2, где Cв - удельная теплоемкость воды, Мв - масса воды, dt2 - изменение температуры воды (по аналогии, d - греческая буква дельта). По условию сказано, что "затрачено такое же количество теплоты", тогда приравняем Q1 и Q2. Получаем: Cк*Мк*dt1=Св*Мв*dt2. Выразим искомую величину: Cк=(Cв*Мв*dt2)/(Мк*dt1). Подставим известные значения: (1000 кг/(ДЖ*C)*4 кг*13,2 C)/(4 кг*63 C)=210 кг/(ДЖ*С)