! СРОЧНО! ЗА ОТВЕТ ДАМ 34 БАЛЛА ! Шахматная доска имеет площадь 16дм² . Чтобы стать ферзем, пешка

должна пройти со своей линии на последнюю линию расстояние, равное ... С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Илья.

Шахматное поле квадратное, 8х8 клеток. Площадь квадрата определяется по формуле:

S = a^2

где a – сторона квадрата.

Отсюда найдем сторону доски:

a = sqrt(S) = sqrt(16) = 4 дм

Сторона состоит из 8 клеток, значит, длина одной клетки составит:

a1 = a/8 = 4/8 = 0.5 дм

В классической расстановке фигур пешки стоят на второй горизонтали. Значит, путь пешки составит s0 = 8-2 = 6 клеток (предполагаем, что пешка начинает из центра клетки и заканчивает в центре клетки).

Таким образом, путь пешки составит:

s = a1*s0 = 0.5*6 = 3 дм или 0.3 м