На сколько градусов нагреется 500г. керосина, если в него опустить чугуную гирю массой 300 г,

нагретую до 100°С и остывшую до 20°С. Пожалуйста подробный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.
M1 = 500 г
c1 = 2100 Дж/кг°с
m2 = 300 г
с2 = 540 Дж/кг°с
t2 = 100°c
t3 = 20°c
_____________
t3 - t1 -?

500 г = 0,5 кг
300 г = 0,3 кг

Раз гирька остыла до 20 градусов, значит и керосин нагрелся до 20 градусов, то есть до t3.

Для чугуна имеем:
Q2 = m2×c2×(t3-t2)

Для керосина:
Q1 = m1×c1×(t3-t1)

Уравнение теплового баланса:
Q1 + Q2 = 0

m1×c1×(t3-t1) + m2×c2×(t3-t2) = 0

t3 - t1 = -m2×c2×(t3-t2) / (m1×c1)

t3 - t1 = - 0,3 кг × 540 Дж/кг°с × (20°с - 100°с) / (2100 Дж/кг°с × 0,5 кг) ≈ 12,3°с

Ответ: керосин нагрелся примерно на 12,3 градуса. (То есть его начальная температура t1 была около 7,7 градусов)