подъёмный кран поднимает равномерно груз массой 780 кг на высоту 20м за 40 с чему равно

сопротивление обмотки двигателя крана, если сила тока в ней 20А, а КПД двигателя 50%. ускорение свободного падения считать равным 10м/c2?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.
Мощность крана (механическая):
N = mgh/t
Она составляет 50% от потребляемой из электрической сети мощности эл. тока
P = I²R
N = 0,5×P
mgh/t = 0,5×I²R
Отсюда выразим R:
R = 2mgh/(t×I²)
Считаем:
R = (2×780кг×20м×10м/с²)/(40с×20²А²) = 19,5 Ом

Ответ : R = 19,5 Ом