Мальчик бросил мяч вертикально вверх и поймал его через 2,4 с . На какую высоту поднялся мяч и

какова его начальная скорость ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.
Движение, описанное в задаче- свободное падение. Т. к. в полете тело находилось 2 с , то на подъем и падение было затрачено одинаковое время, т е 1с. Воспользуемся формулой для нахождения скорости V=V₀-gt, конечная скорость, когда тело достигнет максимальной высоты, будет равна V=0м/с , тогда формула примет следующий вид 0=V₀-gt
V₀=gt
V₀=10м/с²×1с=10м/с - начальная скорость тела.
найдем высоту, на которую поднялся мяч. Воспользуемся формулой h=\frac{V ^{2}-Vo ^{2} }{2g}2gV2−Vo2​ , , т к конечная скорость на макс высоте равна 0, то формула примет вид h=\frac{V o^{2} }{2g}2gVo2​ . 
h=100/2·10=100/20=5м я считаю ,что неправильно