Сколько надо сжечь нефти, чтобы 3кг воды взятой при 20 градусов нагреть до 80 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.

Q=qm

Q=cm(t-t0)= 4200 Дж/кг*°С * 3 кг * (80 °С - 20 °С) = 4200*3*60=756000 Дж

удельная теплота сгорания нефти

q=41 000 000 Дж/кг

m=Q/q=756000 Дж/41 000 000 Дж/кг= 0,018439 кг = 18,44 г

Ответ: 18,44 г