при подъеме груза по настилу длинной 5 м на высоту 2 м совершается работа, равная 500 дж. Какого

веса груз был поднят? Какая потребовалась для этого сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Аликулова Арайлым.

Р-вес груза

h-высота настила

L-длина настила

a-угол наклона настила

sin a =h /L= 2/5= 0.4

чтобы поднять груз нужно приложить силу F=Р*sin a

Р=F/sin a (1)

при подъеме груза совершается работа A=F*L ; F=A/L (2)

сила F= A/L=500 дж/5 м=100 H

подставим (2) в (1)

вес грузa  Р=A/(L*sin a )=500 дж/(5 м*0.4 )= 250 Н