Манометр, присоедененный к газовому баллону, показывает давление 300кПа при концентрации газа 7,0 и

средней кинетической энергии поступательного движения молекул газа E. Определите значение величины E. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Марат.

Скорее всего в условии сказано про поступательное движение ОДНОЙ молекулы. Тогда:

Формула p=nkT, известно все, кроме температуры, которую найдем из формулы: Eпост=3/2kT.  T= Eпост/1,5*k

Итоговая формула:

n=1,5p/Eпост (k сократилось)

n= 1.5*10^5*1.5/6,5*10^-21 = 3.5*10^2