Помогите решить задачки! С ришение, ответом и пояснением! Буду очень благодарна!! 1. Всего в двух

ящиках 80 кг апельсинов: в одном - на 35 евро, а в другом - на 21 евр. Сколько апельсинов в каждом ящике? 2. На предприятии "Dobeles dzirnavnieks" из крестьянского хозяйства привезли 6750 кг зерна в мешках двух размеров: по 125 кг и по 100 кг в каждом. Сколько зерна было в больших и сколько - в меньших мешках, если мешков каждого размера было поровну? 3. Два продавца продали полиэтиленовую пленку в одинаковых рулонах. Первый продавец продал 17 рулонов, а второй - 20 рулонов, причем первый продал на 600 м меньше пленки, чем второй. Сколько пленки продал каждый продавец?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

1. Найдем сумму денег в двух ящиках

35+21=56 евро

Найдем сколько стоит 1 кг апельсинов

56/80=0,7 евро

исходя из суммы каждого ящика найдем количество килограмм в каждом ящике

35/0,7=50 кг

21/0,7=30 кг

Ответ: в одном ящике 50 кг, в другом 30 кг

2. Пусть х - это количество мешков

тогда сумма мешков равна всему привезенному зерну

составим уравнение

125x+100x=6750

225x=6750

x=30 мешков (было по 125 кг и 100 кг)

Найдем сколько килограмм зерна было в больших и маленьких мешках

В больших 125*30=3750 кг

В маленьких 100*30=3000 кг

3. Пусть х - это количество метров пленки проданной вторым продавцом

Составим уравнение:

17(x+600)=20x

17x+10200=20x

3x=10200

x=10200/3=3400 м.

3400 метров продал второй продавец, по условию первый продал на 600 м меньше

3400-600=2800 м.

Ответ: Первый продал 2800 метра, второй  3400 метра пленки