Экспериментатор Глюк решил покататься на санках, подтягивая себяк стене с помощью троса и системы

блоков. К сожалению, снег ещё не выпал,поэтому Глюку приходится прикладывать к тросу достаточно большую силу F =240 Н, чтобы санки ехали по асфальту. Масса Глюка M = 75 кг, масса санок m= 5 кг, коэффициент трения между санками и асфальтом μ = 0,5. Чему равна сила трения, действующая со стороны Глюка на санки?

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

санки  увлекается вперед силой F=240 Н и силой трения Fп-  силой трения Глюка о санки

F+Fп=Fтр=kg(m+M)

Fп=kg(m+M)-F=0,5*10*80-240=160 Н

Ответ Fп=160 Н


Вопрос А почему именно ГЛЮК и что курят авторы учебника?

ничего не изменилось бы если бы написали просто МАЛЧИК