Нагретый камень массой 4,4 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт ей 3,6 кДж тепла. Определи

удельную теплоёмкость камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Евгений.
M = 4,4 кг
t = 2°C
Q = 3,6 кДж = 3600 Дж

c - ?

Решение:
Q = cmt => cmt = Q => c = Q/(mt)
c = 3600 / (4,4*2) = 3600 / 8,8 ≈ 409 (Дж/(кг*°C)).

Ответ: 409 Дж / (кг×°C).