Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам x1 =- 10 + 2t x2 =

4 + 5t в какой момент времени и в какой точке они встретятся ? решите задачу аналитиичиски и графичиски

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбокон Дана.

Графически прикреплю чуть позже. Собственно, чтобы узнать время встречи, приравниваем два уравнения движения.

1)Аналитический способ

-10+2t=4+5t<=>-10-4=5t-2t<=>-14=3t<=>t=4.66(c) - время встречи.

Чтобы узнать место встречи, то бишь его координату, подставляем время встречи в одно из уравнений движения: 4+5*4.66=27,3 (м) - точка, в которой встретятся.

2) Графический способ.

Строится координатная плоскость, оси абсцисс соответствует время (t), оси ординат - x (м). Для каждого из уравнений строй таблицу, избирая две точки и подставляя в каждое уравнение. Точка пересечения двух графиков будет местом встречи по оси ординат и временем встречи по оси абсцисс.