Помогите, очень надо. В посуде, объёмом 1 м3, находится газ под давлением 1* 10 5 Па и

температуре 300 C. Какой объём будет занимать этот газ при 60 C и давлении 4 МПа? Масса газа остаётся неизменной. Результат округли до двух цифр после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Клуб Марія.

V1=1 м3    p1=10^5 Па    T1=573 K    p2=4*10^6 Па    T2=333 K     V2=?

===

p1*V1/T1=p2*V2/T2

V2=p1*V1*T2/(p2*T1)=10^5*1*333/(4*10^6*573)=0.0145 и3  (≈0.01 м3)

===============================