Металлическую деталь массой 200г нагрели от 20 до 40°C.Для этого понадобилась 560 Дж энергии. Из

какого металла изготовлена деталь?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Дано:

Масса: m = 200 г = 0,2 кг.

Начальная температура: t₁ = 20 °C.

Конечная температура: t₂ = 40 °C.

Затраченная энергия, т. е. теплота: Q = E = 560 Дж.

Найти нужно удельную теплоёмкость металла c - ?, по ней мы, с помощью таблицы, определим что же это за металл.

Решение:

1. Формула теплоты нагревания: Q = cm(t₂ - t₁).

2. Выразим удельную теплоёмкость: c = \frac{Q}{m(t_2 - t_1)}.

Численно:

c = \frac{560}{0,2*(40 - 20)} = \frac{560}{0,2*20} = \frac{560}{4} = 140 (Дж/кг * °C).

Посмотрим в таблицу обнаружим, что это свинец.

Ответ: свинец.

* Если быть точным, то по таблице удельная теплоёмкость свинца при данной температуре примерно 130 Дж/кг * °C. Теплоёмкость 140 Дж/кг * °C достигается при достаточно высокой температуре.

5 1
Отвечает Шарафутдинов Данил.

Маса=0,2кг

Дельта t=20

Q=560


c=560:(0.2*20)=140


Свинець

2 0