определить удельную теплоту парообразования жидкости ,если для превращения 3 кг этой жидкости в пар

потребовалось 3000 кДж энергии?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Дано:

m = 3 кг

Q = 3 000 кДж = 3 000 000 Дж = 3·10⁶ Дж

___________

L - ?

Из формулы

Q = L·m

находим

L = Q / m

L = 3·10⁶ / 3 = 1·10⁶ Дж/кг    или   1 МДж/кг