К концам веревки пропущенной через неподвижный блок, подвешшены грузы массой 50г и 75г. Все веревки

и блока можно не учитывать. Считая что веревка нерастяжимая, найдите ускорение движения грузов и силу натяжения веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.
F1 = m1g
F2 = m2g
F = F1 - F2 = g(m1 - m2) - равнодействующая
a = F/(m1 + m2) = g(m1 - m2)/(m1 + m2)
Так как массы находятся в числителе и знаменателе, переводить их в СИ нет необходимости.
а = 10 м/с² × (75 г - 50 г) / (75 г + 50 г) = 2 м/с²

Сила натяжения веревки равна весу грузов.
Как известно, вес груза, движущегося ускоренно вниз равен: P = m(g-a), а для груза, движущегося ускоренно вверх P = m(g+a)
Следовательно Fн = m2×(g+a) = 0,05 кг × (10 м/с² + 2 м/с²) = 0,6 Н
Ну или для 1-го груза: Fн = m1×(g-a) = 0,075 кг × (10 м/с² - 2 м/с²) = 0,6 Н
Это логично: нить нерастяжимая, значит сила ее натяжения будет одинакова для обоих грузов при их движении.