В некоторой прозрачной среде свет распространяется со скоростью 2 * 10^5 км/с. Чему равен угол

преломления, если угол падения луча 15 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Роман.

v=2*10^8 м/с    с=3*10^8 м/с   α=15°    β=,

===

n=sinα/sinβ=c/v

sinβ=v*sinα/c=2*10^8*sin15°/(3*10^8)=0.173

β=arcsin0.173=10°

=================