5. Алюминиевой заготовке массой 1 кг сообщили такое же количество теплоты, какое идет на нагревание

воды мас¬сой 440 г от температуры 0 °С до температуры 100 °С. Как изменится при этом температура заготовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

количество тепла одинаковое Q

вода Q=cm(T2-T1)=4200*0.440*(100-0)=184800 Дж

заготовка Q=c1m1*dT

dT=Q/(c1m1)= 184800 /(930*1)=198,70 = 199 град

 

Ответ температура заготовки изменится на 199 град