олово массой 2кг взяли в жидком состоянии, при t кристаллизации охладили до 20 градусов. Какое

количество теплоты выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенова Алина.

Дано:

температура кристаллизации олова t=232 C (из таблицы температур плавления (кристаллизации))

c=230 Дж/кг,

л=59000 Дж /кг,

m=2 кг,

t_{2}=20C  


Q=лm+cm(t-t_{2})=m(л+(232-20)с) =2(59000+212*230) = 2(59000+48760) = 215520 (Дж)=215,52 (кДж)

Ответ можно записать как 215520 Дж, так и 215,52 кДж