Помогите решить задачу сколько теплоты надо сообщить 5кг воды, температура которой 20 градусов

цельсия, чтобы нагреть её до 100 градусов цельсия и испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Велес Алёна.

Q = Q ₁ + Q₂

Q₁ = cm(t₂ - t₁), c = 4200 Дж / кг * °С

Q₂ = Lm, L = 2,3 * 10⁶ Дж / кг

Q = cm(t₂ - t₁) + Lm = 4200 * 5 * (100 - 20) + 2,3 * 10⁶ * 5 = 1680000 + 1150000 = 2830000 Дж = 2,83 МДж

Отвечает Кравчук Степан.

Дано:

m=5 кг

tн=20 С = 293 К

tк= 100 С = 373 К

Найти:

Q=?

Решение:

Q=cm(tк-tн) , где

c - удельная теплоемкость воды

Q= 4183*5*80= 1 673 200 = 1,6732 МДж


Вроде так, но это при условии, что удельная теплоемкость такая. Если дана другая в условии, то подставь ее. А вообще она равна 4183 при этих условиях