​107. Шестьдесят процентов своего пути автомобиль прошел со скоростью υ1=40 км/ч, остальную часть

пути – со скоростью υ2=80 км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

v1=60%=40 км/ч

v2=40%=80 км/ч

v ср.=(40+80)/2=60 км/ч

s1=40*60=2400

s2=80*40=3200

s ср.=2400+3200=5600/2=2800

Формула:

v ср.=v1+v2/2

s ср.=s1+s2/2

Ответ: v ср.=60 км/ч, s ср.= 2800 км.