какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300 г от

20 до 100 градусов Цельсия? ( удельная теплоемкость воды 4200 дж /кг алюминия 920дж/кг плотность воды 1000кг/кубический метр

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

Q=cm(t2-t1)

3л=3*10^-3м^3

300г=0,3кг

m=pv=3кг для воды

Q=Q1+Q2

Q1=4200*3*(100-20)= 1 008 000дж

Q2=920*0,3*(100-20)= 22 080дж

Q= 1 008 000+22 080=1030080ДЖ