Во сколько раз изменится модуль импульса лодки, если его масса увеличится в 7,7 раз(-а), а скорость

уменьшится в 5,3 раз(-а)?ОТВЕТ ОКРУГЛИ ДО ТЫСЯЧНЫХ

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Дано:

Изменённая масса: m_2 = 7,7m_1.

Изменённая скорость: V_2 = \frac{V_1}{5,3}.

Найти отношение импульсов: \frac{p_2}{p_1} - ?

Решение:

1. Формула импульса: p = mV.

2. Тогда, соответственно изначальный импульс: p_1 = m_1V_1, изменённый же p_2 = m_2V_2.

3. Разделим второй импульс на первый: \frac{p_2}{p_1} = \frac{m_2V_2}{m_1V_1}.

4. Учтём то, что нам дано: \frac{p_2}{p_1} = \frac{7,7m_1*\frac{V_1}{5,3}}{m_1V_1} = \frac{7,7}{5,3} \approx 1,453.

Ответ: увеличится в 1,453 раза.