При растворении в соляной кислоте сплава магния с алюминием массой 50г выделился водород объемом

48.25л (н.у). Определите массовые доли маталлов в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Андрей.

Mg +2HCl=MgCl2+H2

m(Mg)=x,следовательно масса алюминия будет 50-х

V(H2)=y, значит объем водорода во втором уравнении 48,5-y

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2  

получим два уравнения, решаем как систему

х /24=у/22,4

(50-х) /54=(48,25-у) /67,2