СРОЧНО! Помогите! 1. Какова масса оксида алюминия, который вступит в реакцию с 58,8 г серной

кислоты. 2. Какой объем газа выделится при взаимодействии 10.8 г алюминия с гидроксидом натрия. 3. Какова массовая доля металлов в сплаве меди и алюминия массой 12 г, если при растворении сплава в соляной кислоте выделился водород объемом 6,72 л. 4. Сплав железа и алюминия массой 10г поместили в раствор гидроксида натрия, при этом выделился газ объемом 6,72 л. Какова массовая доля металлов в сплаве? 5. Составить уравнения к цепочке превращений: Al2О3 → Al(NO3)3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al → KAlО2 Для реакций ионного обмена составить уравнения в краткой ионной форме!

Ответы на вопрос

Отвечает Олексин Христя.
1)Al2O3+3H2SO4➡️Al2(SO4)3+3H2O
n=58,8/82=0,6
m=0,6*102=61,2
2)2Al+2NaOH+2H2O==>2NaAlO2+3H2
n=10,8/27=0,4
n=0,4*3=0,12
V=0,12*22,4=2,7
3)2Al+6HCl==>2AlCl3+3H2
n=6,72/67,2=0,1
n=2*0,1=0,2
m=0,2*27=5,4
w=5,4/12*100=45% алюминий
w=100-45=55% медь
4)2Al+2NaOH+2H2O==>2NaAlO2+3H2
n=6,72/67,2=0,1
n=3*0,1=0,3
m=0,3*27=8,1
w=12,15/10*100=81% алюминий
w=100-81=19% железо
5) 1)Al2O3+3N2O5==>2Al(NO3)3
2)Al(NO3)3+3NaOH==>Al(OH)3+3NaNO3
3)2Al(OH)3==>Al2O3+3H2O
4)2Al2O3+3C==>4Al+3CO2
5)2Al+2KOH+2H2O==>2KAlO2+3H2