Решите задачи. срочно! 1.какой объем водорода выделится при растворении 4 г кальция в серной

кислоте? 2.какая соль и какой массы получится при растворении гидроксида кальция вугольной кислоте массой 124г 3.какая соль и какой массы получится при растворении оксида цинка массой 16,2 г в сернистой кислоте 4.какой объем водорода выделится при растворении цинкамассой 6,5 грамм в соляной кислоте 5.какая соль и какой массы получится прирастворении оксида магния в растворе, содержащем 73 грамма соляной кислоты P.s помогите пожалуйста! очень надо на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Лида.
1. H2SO4 + 2K = K2SO4 + H2
Найдем химическое количество К по формуле n=m/M(молярная К=39):
   n(K)=4/39=0,1 моль
    теперь через пропорцию найдем хим. количество H2(возьмем за х):
   0,1/2=х/1;
    х=0,1*1 / 2=0,05 моль
    Теперь по формуле V=n*Vm(Vm=22,4) найдем объем водорода:
    V(H2)=0,05*22,4=1,12 дм3
2. H2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3(карбид кальция) + 2H20
    M(H2CO3)= 63г/моль
    n(H2CO3) = m/M=124/63=1,96моль
    по пропорции найдем хим.количество соли:
    n(Ca2CO3)= 1,96моль
    M(Ca2CO3)=140г/моль
    m(Ca2CO3) = n*M=1,96*140= 274,4г
3. ZnO + H2SO3 = H2O + ZnSO3 (сульфит цинка)
   M(ZnO) = 81 г/моль
   n(ZnO)= m/M= 16,2/81=0,2моль
   по пропорции найдем хим.количество соли:
   n(ZnSO3) = 0,2 моль
   M(ZnSO3)= 145 г/моль
   m(ZnSO3)= n*M= 0,2*145=29 Г
4.  Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
    n(Zn)=6,5/ 65= 0,1моль
    по пропорции найдем химическое количество водорода:
    n(H2)= 0,1 моль
    V(H2)= n*Vm= 0,1*22,4= 2,24дм3
5. MgO+2HCl = MgCl2+H2O
    M(HCl)= 36,5г/моль
    n(HCl)= 73/36,5=2моль
    по пропорции найдем химическое количество соли:
    n(MgCl2)= 1 моль
    M(MgCl2) = 95 г/моль
    m(MgCl2)= n*M= 1*95=95г