Газообразный углеводород имеет относительную плотность по кислороду 1,375. Массовые доли углерода и

водорода соответственно 81,8% и 18,2%. Формулу. 2) относительная плотность паров алкала по азоту 5,07. Вывести алкан. Прошу помочь с решением! Буду благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

относительную плотность по кислороду 1,375, значит молярка углеводорода:1,375*32=44

44*0,818=36, значит 3С, значит это С3Н8 пропан

 

5,07*28=141,96, то есть 142, значит подбираем количество углерода и водорода: 142=12n+2n+2, n=10 C10H22 а это декан