При температуре 20 относительная влажность 68% .появляется ли роса при понижении температуры до 16


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ф0=p/pн(T0)-1), Ф=P/pн(T)-2), T0=20 °С, T=16 °C , 2)/1)=Ф/Ф0=p·pн(T0)/pн(T)·p => Ф=Ф0·pн(T0)/pн(T)=0,6·2,33/1,81≈0,875=87,5% => Роса не выпадет.