Турист ехал на велосипеде 12ч со скоростью 10км/ч,затем 0.5ч прошел 7.5 км пешком. Найдите

среднюю скорость туриста на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Самбук Влад.

Дано:

t₁ = 12 ч

v₁ = 10 км/ч

t₂ = 0.5 ч

v₂ = 7,5 км/ч

vср-?

Решение:

средняя скорость вычисляется как весть путь поделить на все время

vср = (s₁+s₂)/(t₁+t₂)

s₁ = t₁ * v₁ = 12 ч * 10 км/ч = 120 км

s₂ = t₂* v₂ = 0.5 ч * 7,5 км/ч = 3.75 км

vср  = (120 + 3,75) / (12 + 0,5) = 9,9 км/ч