Кто может решить, помогите пожалуйста в цилиндре под поршнем находится 10 г водяного пара при

температуре 100 градусов и давлении 4*10^4 Па.Какая масса пара сконденсируется, если объем пара изотермически уменьшится в 5 раз? молярная масса водорода равна 18*10^-3 кг/моль. универсальная газовая постоянная 8,31 дж/(моль*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

m1=0.01 кг    p1=4*10^4 Па    V2=V1/5    Δm=?

===

При 100° и давлении p2=10^5 Па пар становится насыщенным.

p1*V1=m1*R*T/M

p2*V1/5=m2*R*T/M

m2 - масса насыщенного пара после сжатия.

5*p1/p2=m1/m2

m2=m1*p2/(5*p1)

Δm=m1-m2=m1--m1*p2/(5*p1)=m1*(1-p2/(5*p1))=0.01*(1*10^5/(5*4*10^4))=0.005 кг   (5 г)

===================