С моста высотой 4,5 м вертикально вниз в воду бросают пластмассовый шарик массой 1 кг. Поле

того, как шарик погрузился в воду, его скорость стала равной нулю через 5 с после погружения. Вычислите силу, действующую на шарик в воде. Ускорение свободного падения взять равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

1) найдем скорость тела

h=V^2\2g

V=√2gh=√90=9,48 м\с

2) аx=(Vx-Vоx)\е=-9,48\5=-1,9 м\с

результирующая сила Fx=m*ax=-1,9*1=-1,9 Н