Определите внутреннюю энергию идеального одно атомного газа, занимающего объем 4л, при его давлении

0.3МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.
ДАНО:

V = 4 л = 4 • 10^( -3 ) м^3
р = 0,3 МПа = 0,3 • 10^6 Па = 3 • 10^5 Па

НАЙТИ: U
________________________

РЕШЕНИЕ:

Внутренняя энергия идеального одноатомного газа вычисляется по формуле:

U = ( 3/2 ) • p • V

Подставляем все данные и находим искомую энергию:

U = ( 3/2 ) • 3 • 10^5 • 4 • 10^( -3 ) = 1800 Дж


ОТВЕТ: U = 1800 Дж.