Какое количество теплоты потребуется для плавления 10 кг льда,взятого при 0(градусов цельсия).


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Для начала лед нужно нагреть. t плавления льда -- 0º, но по условию задачи его взяли при такой t, т.е. нагревать не нужно. Теперь нужно рассчитать количество теплоты при плавлении. Оно определяется по формуле Q=λm, где λ -- удельная теплота плавления вещества. λ льда = 3,4*10^5дж/кг. По формуле находим Q. Q=3,4*10^5дж/кг*10кг=3,4*10^6дж