1. Определите удельную теплоту парообразования вещества массой 0,2 кг, если было затрачено 6000 Дж.

2. Дан кусок льда, массой 100 г при температуре -10 градусов целься) . Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг∙ градус цельсия), удельная теплота плавления льда 3,34 Дж/кг, температура плавления льда 0 градусов цельсия a) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления. b) Определите количество теплоты, необходимое для плавления льда, взятого при температуре плавления. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

1) r=Q/m=6000/0.2=3*10^4 Дж/кг

===

2) m=0.1 кг t1=-10 C t2=0 C c=2100 Дж/(кг*С) λ=3,34*10^5 Дж/кг

a) Q1=c*m*(t2-t1)=2100*0.1*(0-(-10))=2100 Дж

b) Q2=λ*m=3.34*10^5*0.1=3.34*10^4 Дж

======================================

0 1