ПРОШУ решите, помогите по физике: Однородный кирпичик имеющий форму прямоугольного

параллелепипеда, положили трижды на поверхность горизонтального стола разными гранями. В первом случае давление ,которое оказывает кирпич на поверхность стола ,равно 1кПа,а во втором-2кПа,в третьем -4кПа. Найдите массу кирпича ,если Плотность материала из которого он изготовлен равна 1,6г/см3 атмосферное давление не учитывать . Считайте , что g=10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

ДАНО:

р1 = 1 кПА, р2 = 2 кПА, Рр = 4 кПА - давление от каждого положения.

ro = 1.6 г/см³ -  плотность материала.

g ≈ 10 м/с² - ускорение свободного падения.

НАЙТИ: m = ? - масса кирпича.

ДУМАЕМ:

р = m*g/S,где: S - площадь основания,

ro = m/V, где: V - объём кирпича.

И перемножим значения давлений.

РЕШЕНИЕ

Введем неизвестные - a, b и с - габаритные размеры кирпича.

Получаем такое выражение:

Выражаем неизвестное - m  и подставим известные значения.

m = p₁*p₂*p₃/(ro²)*g³) = 8*10⁹/(1.6²*10⁶*10³) = 8/2.56 = 3.125

Ответ: Масса кирпича 3,125 кг