Волна распространяется со скорость 6 м/с при частоте колебаний 5 Гц. Чему равна длина волны?


Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

Дано: V=6 м/с; ν=5 Гц; λ - ?

λ=V*T=V/ν=6/5( м/с)/Гц=1,2 (м/с)/(1/с)=1,2 м - длина волны.

Формулу легче запомнить λ=V*T (cравните S=V*t).

длина волны - расстояние, на которое распространяется колебание за время одного полного колебания (периода Т).

Отвечает Некрасова Юлия.

(лямбда=V*T=V/частоту)

Скорость разделить на частоту необходимо. 6/5 = 1,2м