Определите мощность двигателя лифта,поднимающего кабину массой 750 кг со скоростью 0,4 м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.

Мощность по определению:

N = A/t, A - работа, совершаемая двигателем , t - время, за которое совершается работа

A = F*S, F - сила, против которой совершается работа, в вашем случае сила тяжести, S - путь, пройденный телом

Приняв во внимание, что лифт движется равномерно, подставляя A = F*S в первую формулу получим:

N = F*S/t = F* V , где V - скорость лифта

N = mg*V = 750 * 10 * 0,4 = 3000 Вт = 3 кВт