Какое количество теплоты потребуется для того чтобы расплавить 1 кг железа при температуре 20

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

Мало уж больно железо плавят, ну да ладно

m=1кг

t1=20°С

tплав.=1539°С

с=460 Дж/(кг·°С)

λ=2,7·10⁵ Дж/кг

Поехали:

Количество теплоты определяем по формуле:

Q=Q_{1} +Q_{2} =cm(t-t_{1} )+λm

Q=460*1(1539-20)+2,7*10^5*1=968740 Дж

1 0