Почему неоновая лампа горит при напряжении в 240В, но при включении в цепь переменного тока

достаточно 230В?

Ответы на вопрос

Отвечает Товарніцкі Коля.

потому что загорания лампы U должно быть достаточно высоким

для переменного тока Uм=U*√2=230*1,413=325 В>240 В

тоесть переменного напряжения вполне хватает для загорания лампы