Шарик, подвешенный на невесомой пружине, совершает вертикальные колебания с периодом T=3,0 c. Каким

станет период колебаний, если снизу к шарику поднести горизонтальную плиту, с которой шарик будет периодически упруго сталкиваться? Расстояние от положения равновесия шарика до плиты равно половине амплитуды.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.

найдем время которое требуется для прохождения расстояния от максимального до X=А\2

X=A*coswt

А\2=A*cоswt

cоswt=1\2

2п*t\T=п\6

t=T\12

значит новый период будет Tн=T-2t=T-T\6=5T\6=3*5\6=2,5 с