Помогите пожалуйста!!! Очень срочно!!! Даю 35 баллов!!! 1. чему равна теплоёмкость чугуна если

для нагревания его массой 2 кг на 1°c расходуется 1080 дж энергии 2.сколько теплоты выделится приложении полном сгорании нефти объемом 250 л, если удельная теплота сгорания нефти - 4.4*10,7 Дж/кг. Плотность нефти - 800 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

№1

Q = 1080 Дж, m = 2 кг, Δt = 1 °C

Q = c*m*Δt => c = Q/(m*Δt) - удельная теплоемкость

c = 1080 Дж / (2 кг * 1 °С) = 540 Дж/(кг*°С)

C = Q/Δt - теплоемкость детали

C = 1080 Дж / 1 °С = 1080 Дж/°С

№ 2

ρ = 800 кг/м³, V = 250 л = 0,250 м³, q = 4,4*10⁷ Дж/кг

m = ρ * V = 800 кг/м³ * 0,250 м³ = 200 кг

Q = q * m = 4,4*10⁷ Дж/кг * 200 кг = 8,8*10⁹ Дж = 8,8 ГДж