Задача Дано: m = 10 Тонн S = 50 метров V = 10 м/с μ = 0,01 F тяги = 14 Кн (КилоНьютонов)

__________ Найти: Fтрения- ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Виктория.

Попробуем-с

Fтр=μN, N - сила реакции опоры, равна весу (P) ⇒ P=N=mg

так.. второй закон Ньютона тут тоже присутствовать обязан, то есть ma=F-Fтр

ma=F-μmg

μ=(F-ma)/mg

Ищем ускорение (а). Вытянем его из формулы S=ΔV²/2a

a=ΔV²/2S=10²/2*10=1, т.к. начальная скорость равна 0

μ=(14000Н-10000кг*1м/c²)/10000кг*9,8м/с²=0,04

Тут можно спокойно найти коэффициент трения, но он у вас есть в условии. Силу же трения можно спокойно найти по формуле выше, нам известны и N и μ. Но в условии помимо них, есть и путь, и скорость, и сила тяги. Без условия - запутано.