1.Автомобиль , имея начальную скорость 18 км/ч , прошёл путь 100м за 10с. С каким ускорением он

двигался и какова его скорость в конце пути? 2.Какую скорость приобретает стрела массой 150г через 3с после того как она вылетела из лука под действием силы 3H? 3.С какой высоты свободно падало тело, если оно летело до земли 3с? Решите правильно , пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

1. Vo = 18км/ч = 5м/с

S = 100м

t = 10c

S = Vo·t + 0.5at² → a = 2(S - Vo·t)/t²

Ускорение равно a = 2(100 - 5 · 10)/100 = 1(м/с²)

Конечная скорость равна Vк = Vo + at = 5 + 1·10 = 15(м/с)

2. m = 150г = 0,15кг

t = 3c

F = 3H

F = ma → ускорение а = F/m = 3 : 0.15 = 20 (м/с²)

Скорость равна V = at = 0.5 · 20 · 3 = 30(м/с)

3. t = 3c

g = 10м/с²

высота равна h = 0.5gt² = 0,5 · 10 · 9 = 45(м)